Можно ли не начислять зарплату директору учредителю?

Нужно ли начислять зарплату директору?

Правда, в 2017 году появилось определение ВС РФ от 17.02.17 № 309-КГ16-20570, в котором судьи признали: при наличии трудового договора с директором и при отсутствии начисленной ему зарплаты взносы можно не платить (см.

Можно ли не платить зарплату директору учредителю 2020?

По последней версии Роструда (Письмо от 06.03.2013 № 177-6-1), руководитель, являющийся единственным учредителем Общества, не может заключить договор сам с собой. В этой ситуации собственник должен своим решением возложить на себя обязанности директора. А нет трудового договора — нет и заработной платы.

Можно ли не платить зарплату директору учредителю Украина?

48): «учредитель предприятия имеет право выполнять функции директора в случае, когда это предусмотрено учредительными документами. Если учредитель не находится в трудовых отношениях с предприятием, ему может не начисляться заработная плата».

Можно ли не платить зарплату генеральному директору?

С одной стороны, ничего страшного в этом нет – законодательство напрямую не обязывает компанию иметь руководителя, но есть ведомства, которые настаивают на официальном оформлении. Так, налоговая вправе применить штрафные санкции к фирмам, чьи директора остаются без оплаты труда.

Читайте также  На сколько дней можно задерживать зарплату?

Можно ли не начислять зарплату директору если нет деятельности?

Единственному учредителю и директору (в одном лице) нужно начислять зарплату. Можно ли директора отправить в отпуск без сохранения зарплаты и не платить зарплату? Вывод: можно не начислять зарплату директору, только пока в компании отсутствует финансово-хозяйственная деятельность.

Что делать если нет денег на выплату заработной платы?

Из статьи 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Можно ли отказаться от заработной платы?

Любой работник может отказаться от безналичных переводов зарплаты и получать ее из кассы. У работодателя нет права запрещать такое. Потом наличные можно положить на ту карту, которая вам удобнее, чтобы получать проценты на остаток и кэшбэк. Напомнить о штрафе по статье 5.27 КоАП.

Можно ли работать и быть директором ооо?

Да, руководитель — единственный учредитель может работать по основному месту работы в другой организации, поскольку трудовой договор с организацией, в которой он является учредителем, не заключается.

Нужно ли заключать трудовой договор с директором единственным учредителем?

С директором единственным учредителем не нужно заключать трудовой договор. … Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Можно ли быть директором на двух предприятиях Украина?

Таким образом, если директор не является госслужащим или должностным лицом местного самоуправления и при условии, если по основному месту работы не предусмотрены никакие ограничения в коллективном (трудовом) договоре, работник вправе работать в должности директора на двух предприятиях одновременно.

Читайте также  Как хранить платежные ведомости по зарплате?

Кто может быть генеральным директором ооо?

Директором может быть не только один из участников ООО, но и любое иное лицо. При проверке такого лица перед назначением на должность нужно выяснить, не ограничено ли оно в дееспособности и не лишено ли права занимать такую должность. После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст.